Табасаранский Народный Сайт

Гъумц1уллар сат1и йихьай!!!
Текущее время: 26-04, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 08:59 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
ГУМИБАЙ писал(а):
Да, было бы лучше, если бы создали сборник-словарь исконных табасаранских слов , которые были заменены заимствованными словами из чужых языков.
А то наш язык сильно изменился под влиянием тюркских, арабских, иранских языков.
Просто не реально было избежать влияние этих языков на наш язык,т.к. мы постоянно воевали,находились под ихней оккупацией, контактировали с носителями этих языков.
Если можно заменить нашими исконными словами чужие заимствованные слова было бы лучше.
В этом направлении работают усиленно лезгины,огромное поле для деятельности есть и для табасаранских учённых.
Но наших учёных, по-моему этот вопрос особо не интересует,им главное лишь бы желудок был полный, а культура,язык отодвигают на задний план,то есть срабатывают животные инстикты.
Кто-нибудь видел, чтобы животные кроме как питаться и лежать, занимались чем-нибудь духовным?
Главное не стать животными в человеческом обличии.
Может есть патриоты и среди учёных-лингвистов?


Да многие зарубежные и табасаранские ученые проигнорировали меня, когда я попросил помощи о разработке и изменении исконных слов созданию словаря-сборника. Но нечего страшного образования лингвиста нам не к чему, для этого дело есть мы молодежь и наши старики-деды, мы куда не хуже лингвистов. Справимся иншаЛлах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 11:13
Сообщения: 9
ЛЕЗГИНСКИЙ язык - язык одного из народов Дагестана и северной части Азербайджана (ср. также устаревшее ныне название кюринский язык, предложенное в прошлом веке П. К. Усларом; у ближайших соседей лезгины известны также под следующими названиями: таб. ярккуржви, агул, ярккашуй, рут. йирг 'лезгин'; ср. лезг. яркI-ар 'яркинцы'). По генети¬ческой классификации, лезгинский язык, наряду с близкородственными та¬басаранским, агульским, рутульским, цахурским, арчинским, будухским, крызским, хиналугским (вхождение в данную группу хиналугского в ряде работ, в т.ч. и одного из авторов данной книги, ставится под сомнение) и удинским языками, образует лезгинскую подгруппу в составе нахско-дагестанских языков. Наибольшая близость при этом обнаруживается между лезгинским, табасаранским и агульским, формирующими так называемую восточнолезгинскую подгруппу.

Лезгинскую группу языков определяет и лексика, разделяемая этими язы¬ками. В ее составе мы находим такие слои как восточно-лезгинский, обще¬лезгинский и общедагестанский.

Из восточно-лезгинской лексики можно привести такие слова:
къвал 'бок', ср. агул, къвал, таб. гъвал;
рувъ 'заросли сорняков, бурьян', ср. агул, ругъ, таб. ругъ;
тIач 'похлебка, приготовленная на солоде', таб. тIач, агул. тIач;
квар 'кувшин', ср. таб. гвар, агул, гвар;
чиргъ 'гравий', ср. таб. жарх, агул, чарх;
кьатI 'отрезок', ср. таб. кьатI, агул, кьатI;
кIукIуш 'вершина', ср. таб. кIукIуш, агул. кIукI;
рагъул 'серый', ср. таб. ругъул, агул, ругъе-ф и др.;

В общелезгинском словаре объединены следующие лексико-грамматические группировки слов:

а) названия диких и домашних животных:
кьуьгъуьр 'еж', ср. крыз. кьуьгьер, рут. кьыIнгъыIр, таб. кьуьгъуьр;
кьун 'козел', ср. цах. кьына, арч. кьан, агул, кьун, таб. кьун;
мирг 'олень', ср. таб. мирш, агул, мурхь, рут. михь, крыз. миргъ, уд. мукъ;
лекь 'орел', ср. арч. ликь, рут. лиIкь, таб. люкь, агул, лаьъ и др.;

б) названия частей тела человека и животных:
карч 'рог', ср. крыз. каьч, рут. кач, цах. гач, буд. карч, таб., агул. кIарч;
дуркIун 'почка', ср. таб. гурдум, агул. гутIул, кIултIум, крыз. кIватIин, буд. кIутIун, рут., цах. кIутIун;
кIул 'лопатка', ср. буд. кыл 'рука', крыз. кыл, рут. выл 'передняя нога животного', цах. гывы, таб. ккуьл, агул, ккул, уд. къул 'бедро, ляжка';
къицикь 'бурдюк', ср. таб. гъидикь, агул, кьядикь, арч. кьанкь, рут. кьыдыкь, уд. кьинджекь и др.;

в) названия растений и их частей:
хват 'алыча', ср. таб., агул, хут, крыз., буд. хад, рут. хаьд, цах. хон;
киццик 'мушмула', ср. агул, киттик, кидик, кирик, крыз. ктик, буд. китик, уд. кенекк, цах. кыдык;
чичIек 'лук', ср. крыз. чIичIек, хин. чIичIек, буд. чIичIек, агул. чIичIакI;
кIах 'сорт чины', ср. таб. кIах, агул. кIах, рут. кIах, крыз. кIаьх, буд. кIах;
цуьл 'сноп', ср. таб. джвул, агул, жвал, рут. джваьл, цах. джал;
лыс 'щавель', ср. крыз. лурс, рут. лыс, буд. лурз, таб. лише и др.;

г) понятия, связанные с обозначением времени и пространства:
кье 'сегодня', ср. крыз. къе, рут. гъигъа, буд. къе, таб. гъи, цах. къы-на, уд. къе, арч. гъи 'днем';
къуьд 'зима', ср. крыз. кьуд, рут. кьыIд, буд. кьаджрадж, таб. кьуIрд, агул. кьуIрд, арч. кьоIттаIхъ;
накь, 'вчера', ср. крыз. наькь, рут. накьа, буд. накьа, таб. накь, агул, накье, уд. на/ине;

д) явления неживой природы, части ландшафта, строения и т.п.:
гъед 'звезда', ср. таб. хIад, агул. хIад, буд. хIаьчI, крыз. хIаьчI, рут. хIадей, цах. хIане, арч. хоIлош-хъан;
хуьр 'селение', ср. агул. хIур, цах. хыIйе ('каменный столбик'), арч. хоIр;
лаз 'глина для обмазки стен', ср. таб. лаз, рут. лыз, буд. лузу, крыз. лузу;

е) названия предметов домашнего обихода, одежды и т.п.:
тIур 'ложка', ср. таб. муччвур, агул, ттур, крыз. тыр, рут. дур, буд. тур;
хъуъццуьган 'подушка', ср. агул, гъурдекин, рут. гъурдигаьн, крыз. къуджу-кан, цах. гъунаник;
кIетI 'клубок, моток, катушка', ср. таб. кIитI, крыз. кIетI, буд. кIетI;
кIун 'клин', ср. таб. ккум, рут. выгын, крыз. кын;

ж) названия продуктов питания:
кьел 'соль', ср. крыз. кьил, рут. кьаьл, буд. кьел, таб. кьил, агул, кьаьл, цах. кьев, уд. эл, хин. кьаь;
чIахар 'жареное зерно', ср. таб. чIихир, крыз. чIихаьр, рут. чIихер, буд. чIахар;

з) некоторые абстрактные понятия:
кьин 'клятва', ср. крыз. кьын, цах. кIын/кьын, буд. хьын, рут. кьин;
пад 'сторона', ср. таб. хив. ппатт, крыз. бадов, буд. бода 'около';

и) термины родства:
гыттыл 'правнук', ср. крыз. гыдыл, таб. гудул;
кьелитI 'свояченица', ср. крыз. кьелид, буд. кьылыд;
чам 'жених', ср. таб. джам, агул, (д)жам, цах. кьаIджам-ар 'жены братьев', рут. мюхр. кьуIджаьм 'свояк', крыз. джем-шид 'шурин, деверь', буд. джам- (см. джам-ыз 'замуж');

к) прилагательные:

лаццу 'белый', ср. таб. лизи, буд. лазу, крыз. лаьзи, арч. лацут 'железо';
кьуьзуь 'старый', ср. крыз. кьусаьд, рут. кьаIсды, бур., кьусу, агул. кьуIсе-ф, цах. кьаIссын, арч. кьаIс-кес 'уставать';
туькьуьл 'горький', ср. таб. кьутIли, агул, кьулкьулф, крыз. кьаьтIкьул, рут. даькьаьлыд, арч. кьала;
кIеви 'твердый, прочный', крыз. кIову, буд. кIеви;

л) глаголы:
кутIуниз 'привязать', ср. таб. йитIуз, агул. итIас, крыз. йубтIулидж, рут. сибтIас, буд. волтIу, цах. йитIалас, арч. эбтIмус;
тIуьн, нез 'есть', ср. крыз. гIуьлидж, рут. выпес, буд. соьулу, таб. отIуз (мн.), агул. гIуьтIас;
хъитIкьинун 'лопнуть', ср. таб. тIуркIуз, агул. бурш. тIулкIанес, рут. тIубкьвас, буд. сотIолкьол;
хурун 'ткать', ср. таб. урхуз, рут. хырха гьыъын, арч. хуммус, агул, рухэс, цах. хьохас, крыз. хырадж, бур,, сохуру, хин. хъиливал и т.д.

АЛЕКСЕЕВ Михаил Егорович, ШЕЙХОВ Энвер Магомедалиевич "ЛЕЗГИНСКИЙ ЯЗЫК "
П.С. То, что табасаранский и другие языки включены в лезгинскую подгруппу нахско-дагестанской группы языков, основывается на ряде объективных причин. Этот факт вовсе не означает, что этнически табасаранцы - есть лезгины. Лезгины - лезгины, табасаранцы - табасаранцы. И не нужно тут говорить о национальной гордости табасаранцев. Подгруппа названа лезгинской потому, что подавляющее большинство, входящее в эту группу, - это лезгины (свыше 1 млн. чел). И не ндо говорить о том, что наши языки не похожи, что мы не понимаем друг друга. Если на то пошло, то северные и южные табасаранцы тоже не понимают друг друга . И что???
Так что, не надо заниматься никому не нужными провокациями, тем более что для это "одержимости" нет причин и логики.
Так что успокойтесь, всё останется так, как есть: табасаранский язык - это язык, входящий в лезгинскую группу нахско-дагестанской группы языков. Было бы больше бсаранцев и были бы табасарнцы известны так же широко, как лезгины, то возможно подгруппу назвали бы и табасаранской.
Так что, спокойствие и не надо тут говорить о якобы обиженности.
Я вас вам тут доказал, что лезгинский и табасаранский языки близки как никакие другие языки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 10:08 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
бок - угъдиш, угъдишди дигъ - стой боком
гъвал - взаимственное
заросли сорняков - чвюрув ккуручвув
ругъ - вехняя обод корзины
тач - напиток из пшеничной солоды
кувшин - гарр
гравий - чвюлли кьекьлер
жарх - такого слово нет
отрезок, отрезаный - к1арат1, к1арат1ув
кьатI - кусок
вершина - ягълишва
серый - ругълув

еж - кьют1рекким, гъуьт1рахьим
кьуьгъуьр - такого слово нет
козел - цIигьуч
олень - мирш
орел - люэъ, старину говорили т1иргьилай - больщой орел(большая птица)

рог - кьюгьяч
кIарч - такого нет, так как взаимственное
почка - гурдим, правильнее будет - КЬЮРКЬ
лопатка - кьурси
ккуьл - такого слово нет
гъидикь - шкура рогатого скота
алыча - элюч
лук - гулу
кIах - такого слово нет
джвул - попона
щавель - лишве

сегодня - гъи
зима - кьёрд, кьюрд
вчера - сан

звезда - хьяр(д)
селение - гъул
лазд - белая глина, эмосия

ложка - муччвур
подушка - гутай
кIитI - катушка ниток
ккум - колышек

кьил - соль, почти на всех языках дагестанских народов
чIихир - крупа

правнук - гудул
свояченица - я этого слово не понял
жених - джамлу

белый - лидзув
старый - йисюв
горький - кьуркьулув
твердый - гъёрдлув

привязать - кьивиджус
йитIус - прибить
есть - а, айюн
отIуз - что за ерунду ты здесь написал, такого нет
лопнуть - тIуркIус, тIулкIус
ткать - урхус, бирхус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:33 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
iskatel писал(а):
АЛЕКСЕЕВ Михаил Егорович, ШЕЙХОВ Энвер Магомедалиевич "ЛЕЗГИНСКИЙ ЯЗЫК "
П.С. То, что табасаранский и другие языки включены в лезгинскую подгруппу нахско-дагестанской группы языков, основывается на ряде объективных причин. Этот факт вовсе не означает, что этнически табасаранцы - есть лезгины. Лезгины - лезгины, табасаранцы - табасаранцы. И не нужно тут говорить о национальной гордости табасаранцев. Подгруппа названа лезгинской потому, что подавляющее большинство, входящее в эту группу, - это лезгины (свыше 1 млн. чел). И не ндо говорить о том, что наши языки не похожи, что мы не понимаем друг друга. Если на то пошло, то северные и южные табасаранцы тоже не понимают друг друга . И что???
Так что, не надо заниматься никому не нужными провокациями, тем более что для это "одержимости" нет причин и логики.
Так что успокойтесь, всё останется так, как есть: табасаранский язык - это язык, входящий в лезгинскую группу нахско-дагестанской группы языков. Было бы больше бсаранцев и были бы табасарнцы известны так же широко, как лезгины, то возможно подгруппу назвали бы и табасаранской.
Так что, спокойствие и не надо тут говорить о якобы обиженности.
Я вас вам тут доказал, что лезгинский и табасаранский языки близки как никакие другие языки.


Кто это тебя так обманул? Откуда выходцу из Азербайджана(либо гусарский лезгин, либо ты азер-ц) знать наш табасаранский язык?
То что ты здесь написал, либо выдуманное тобою или кем то таким же как ты выдумана:

ругъ - вехняя обод корзины
жарх - такого слово нет
кьуьгъуьр - такого слово нет
кIарч - такого нет, так как взаимственное
ккуьл - такого слово нет
кIах - такого слово нет
отIуз - что за ерунду ты здесь написал, такого нет

Ваши исконные слова нечего приписывать к нам, так как у нас есть свое родное. А насчет схожеств слов-языков, я тебе говорю, оно схожа со всеми языками Дагестана, 5-8 % слова присутствует в каждом дагестанских нациях.
Не надо мне (и не только мне, но всем людям) здесь лапшу на уши вещать. Здесь нет не какой в отношении к вам не какой обиды. Но порой лезгинский молодежь совершает глупости, спорят и оскорбляют, тем самым не зная правды.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 11:13
Сообщения: 9
tavasporan писал(а):

Кто это тебя так обманул? Откуда выходцу из Азербайджана(либо гусарский лезгин, либо ты азер-ц) знать наш табасаранский язык?
То что ты здесь написал, либо выдуманное тобою или кем то таким же как ты выдумана:

ругъ - вехняя обод корзины
жарх - такого слово нет
кьуьгъуьр - такого слово нет
кIарч - такого нет, так как взаимственное
ккуьл - такого слово нет
кIах - такого слово нет
отIуз - что за ерунду ты здесь написал, такого нет

Во-первых, я не азербайджанец и не гусарский лезгин. В Баку, кстати, если ты не знаешь, табасаранцы тоже живут.
Во-вторых, я тебе привёл ссылку из книги известного учёного-профессора Алексеева. Разве ты знаешь весь фонд табасаранских диалектов??или говоров??или разве северные и южные табааранцы понимают друг друга??Или может быть ты знаешь все старинные и исчезнувшие из табасаранского языка слова??Повторяю, лезгинские и табасаранские язки - самые близкие на Кавказе, т.е. нет других языков, которые бы были близки табсранскому или лезгинскому. И это факт. Я читал табасаранскую литературу и слышал табасаранскую речь. Некоторые табасаранцы хотят дистанцироваться - флаг в руки, только не надо говорить о "национальной гордости", о вымышленном термине "лезгинская подгруппа" и т.п. чепухе. Термин не вымышленнsй, а научно обоснованный. Я замечаю некоторую ненависть со стороны табасаранцев, причём всё вертится вокруг термина лезгинские "народы". Повторяю: вы табасаранцы, а лезгины - лезгины, цахуры - цахуры...НЕ нужно на всё закрывать глаза и отмахиваться ради какой-то непонятной никому идеи.
Цитата:
Ваши исконные слова нечего приписывать к нам, так как у нас есть свое родное. А насчет схожеств слов-языков, я тебе говорю, оно схожа со всеми языками Дагестана, 5-8 % слова присутствует в каждом дагестанских нациях..

Никто никому ничё не приписывает. К тому в языках лезгинской подгруппы, и особенно табасаранском, сохранились исконно лезгинские слова (или общелезгинские), которые в современном лезгинском не сохранились по объективным причинам. Щас специалисты занимаются анализом фондов этих языков.
.
Цитата:
Не надо мне (и не только мне, но всем людям) здесь лапшу на уши вещать. Здесь нет не какой в отношении к вам не какой обиды. Но порой лезгинский молодежь совершает глупости, спорят и оскорбляют, тем самым не зная правды.

Лапшу я тут не вешаю, и вешать не собираюсь, но если кто-то что не знает или не хочет знать, то это вовсе не означает, что этого самого нет. Я призываю качественному диалогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 16:24 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Я знаю что в Баку живут табасаранцы.
Ты мне покажи сылку сайта, где описанно???
Я знаю половину из фондов табасаранских диалектов. Мы прекрасно понимаем друг друга, кто тебе сказал что мы не понимаем северный и южный. Когда доходит уголовной делы других странах, до какого то табасаранца, мы якобы говорим что не понимаем, чтоб не предавать своих табасаранцев, у нас не когда не было предателей и пред не будет, а если они появятся сами накажем жестоко.
Меня обучили моему родному языку, и старинные исконые слова знают на деды, пока они живы, я как лингвист обязан извлечь у них все информацию.
Цитата:
Повторяю, лезгинские и табасаранские язки - самые близкие на Кавказе, т.е. нет других языков, которые бы были близки табасаранскому или лезгинскому.

Это ты говоришь один из диалектов (нитринских), которые живут близ границ Сулейман-стальского, рядом с лезгинами, котором присутствует 15-18% схожих слов с лезгинами. С чего и был поставлен как литературный язык.
Ты просто не слышал другие диалекты, у тебя просто напросто заболела бы голова, или заплакал бы (это я конечно пошутил :arrow: ).
Национальное гордость присутствует у каждого народа. Лезгин я не меньше видел говорят о своем "национальной гордости" - Лезгистан. Если они так сильно горды, почему вы до сих пор составе Дагестана. Так что оставим это разговор о "национальной гордости".
Цитата:
Я замечаю некоторую ненависть со стороны табасаранцев

Табасаранцы прекрасно знают что нас специально приписали лезгинскую подгруппу, дабы малочисленые народы приписать к многочисленым народам. Но щас табасаранский народ не малочисленый народ, так как мы на равне с лакцами, а лакцев признали многочисленым, таковым и являемся и мы.
Если говорить о ненависти, то ты один из них в отношении к нам, так как ты пишешь специально не правильно слово табасаранцы.
Мы прекрасно знаем что мы табасаранцы и ими будем всегда. И этот вопрос, всегда будет оспариваться о лезгинской подгруппе, до тех пор пока не подымут вопрос государственной важности. И тем больше грязи и споры в этих форумах, тем больше агрессию и враждебность вы устраиваете. Поэтому я вас попросил бы не спорить и хамить, так вы разрушете, взаимоуважение и братство Дагестанских народов. Свое время покажет, что и как.

Цитата:
Никто никому ничё не приписывает. К тому в языках лезгинской подгруппы, и особенно табасаранском, сохранились исконно лезгинские слова (или общелезгинские), которые в современном лезгинском не сохранились по объективным причинам. Щас специалисты занимаются анализом фондов этих языков.


Такого позора и унижение, я от тебя не ожидал, таком случае лучше вы стали под табасаранском погруппе, раз активно заняты присваивание чужых языков-слов к себе. Кто ты такой, себя определил, за это ты получить пожизненый бан.
Ну надо же специалисты по присваивание слов, какой позор и унижение. Это надо опубликовать во всех сайтах, где идут активные споры, пусть узреют твои братья лезгины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 06:14 
Не в сети
Аьхюр\Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 04:46
Сообщения: 238
Откуда: Табасаран
man, твои отзывы о сайте в этой теме говорить о том, что ты сильно нервничаешь.Любой сайт уязвим перед хакерами,они даже взламывают секретные коды крупнейших банков,силовых министерств и т.д. Давайте не будем отвлекаться от темы. О каком сходстве языков можно говорить,если в лезгинском языке близко нету таких звуков и букв как в табасаранском языке: шв,жв,чв,ч1в,ччв,аь. Лакский и даргинские языки более схожи чем наши языки, и почему-то лакский язык не входить в даргинскую языковую группу. Табасаранский язык вполне обоснованно заслуживает, чтобы его считали самостоятельным языком. Вмешивать политику в лингвистику ,я думаю это глупо.Языковые вопросы не надо решать по указке политиков: они должны решать лингвистами обоих народов за одним столом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 20:37 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
ГУМИБАЙ писал(а):
man, твои отзывы о сайте в этой теме говорить о том, что ты сильно нервничаешь.Любой сайт уязвим перед хакерами,они даже взламывают секретные коды крупнейших банков,силовых министерств и т.д. Давайте не будем отвлекаться от темы. О каком сходстве языков можно говорить,если в лезгинском языке близко нету таких звуков и букв как в табасаранском языке: шв,жв,чв,ч1в,ччв,аь. Лакский и даргинские языки более схожи чем наши языки, и почему-то лакский язык не входить в даргинскую языковую группу. Табасаранский язык вполне обоснованно заслуживает, чтобы его считали самостоятельным языком. Вмешивать политику в лингвистику ,я думаю это глупо.Языковые вопросы не надо решать по указке политиков: они должны решать лингвистами обоих народов за одним столом.


Оставь его, у него в мыслях и речах только зависть и ненависть, и приписание к себе табасаранских слов, пусть лучше припишет себя в паспорте - табасаранец. :arrow: :mrgreen:

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 04:22 
Не в сети
Аьхюр\Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 04:46
Сообщения: 238
Откуда: Табасаран
Пусть останется лезгином,мы без них обходили, обходим и будем (ИНШАЛЛАГЬ)обходить, а они без нас никак не могут,не знаю в чём дело.
Лезгинам прежде чем искать свои исконные слова в нашем языке :wink: , лучше сперва обратится к врачам---психиатрам в Дербенте ,что-то с головами у них не то. :razz: :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 10:17 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Я с тобой согласен. Мы без них обходили и будем обходить и отходить ИНШАЛЛАГЬ.
Действительно, что то явно с ума сошли они, и к чему клонятся - не пойму, либо они нам завидуют, либо они нас ненавидят, и пытаются всеми способами что то изменить. Но что именно, пока не ясно???

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 06:58 
Не в сети
Аьхюр\Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 04:46
Сообщения: 238
Откуда: Табасаран
Как нам известно, лезгины хотят создать свою республику в составе России, соеденив Южный Дагестан и Северный Азербайджан в одно целое. :mad:
России ещё один дармоед не нужен. :mrgreen: Но значительные территории Южного Дагестана эти исконно табасаранские земли и почти все табасараны против отделения от Дагестана. :mad:
Вот поэтому со всех средств массовой информации на табасаран идёт массированная лезгинская лжепропаганда: искажают нашу древнюю историю,этногенез, язык и т.д., то есть лезгины хотят выдать желаемое за действительное :-P , тем самым ещё дальше отделяют два соседних народа друг от друга. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 12:10 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Пускай отделяются раз так сильно хотят этого, но Табасаран конечно против этого, и не когда не войдут в Лезгистан!!!

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 21:11
Сообщения: 3
АДМИН ВЫЛОЖИ ПОЖАЛУСТА просто ТАБАСАРАНСКИЙ СЛОВАРЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Я люблю свой язык, также как свой народ Табасаранский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 08:50 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
таиб писал(а):
АДМИН ВЫЛОЖИ ПОЖАЛУСТА просто ТАБАСАРАНСКИЙ СЛОВАРЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Скором времени выложим.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:15 
Не в сети
Аьхюр\Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 04:46
Сообщения: 238
Откуда: Табасаран
Почти все существуюшие ныне имена табасаранов мусульманского происхождения.
Какие имена носили табасаранцы до прихода арабов,то есть до принятия ислама?
В конце 80-х годов прошлого века научными сотрудниками Дагестанского государственного историко-архитекторного музея проводили этнографические исследования в Хивском районе.
В частности, в селении Хив, на старом кладбище они прочли надписы на арабском,на надгробных плитах.На одном из них было написано :"Шапиза сын Магомед,Касаха сын Омар и Касаха сын Хабсах умерли от чумы".Это случилось в 1489 году.
Надо сказать(по мнению исследователей); Хабсах и Касах---- имена которые носили древные табасаранцы до принятия ислама. Видимо древные табасаранцы---таваспоры любили употреблят в языке букву "х".
Ниже приведу некоторые табасаранские слова, которые начинаются c "любимой буквы" табасаранов ---"х" :mrgreen:
хал---дом,комната,
хил---рука,
хиф---орех,
хут1---пупок,
хут1ил---пашня,личный участок,
хюни----корова,
хиц1---клещ,
хюл----сало,
хяр----сенокосный участок,луг,
хяд----звезда,
хул----канавка,овраг,
хуц----жук,
хук1----тюбетейка из овчины,
хураг---еда,
хян---двор,
хутту---слива,
хюч----охота,
хац----затвердевшая кровь на ране,
хамир---тесто,
ханк1ракк----не солнечная сторона горы,
ху---собака,
халача----ковёр,
хах----сметана,
хамц1---плёнка на жидком,
хамсар---ежевика,
харар----фасоль,
хаб(в)---обьятия,охапка,
хярт1----затылок,
харт1----метка,черта,
хат1----почерк,
хлурчч----локоть,
хизан----семья,
хани-----так называют друг друга жёны братьев.

В грузинском языке тоже встречаются много слов где применяется буква "х".
Мне пришлось с ними работать 2 года в г.Сочи .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB