Табасаранский Народный Сайт

Гъумц1уллар сат1и йихьай!!!
Текущее время: 28-03, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 14:53 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
tabik005 писал(а):
лезгины потеряли наше доверие. Возомнили из себя старшими братьями. Армяне очень сильно на них повлияли. Армянский антитуран только рассорит нас и помощи никакой не принесёт.


С чего такое большое стремление у вас, чтоб вам лезгины должны доверять или доверяли. Лезгины для нас не старшие и не младшие братья, они все как и все остальные народы, равные соседи. Армяне здесь вовсе не причем, единственный того времени у них была грамматика и знание. Так как у нас до прихода арабов не было ни граматики, ни знания. С появления арабов наши предки научились грамматики и писали на табасаранском языке с арабскими буквами, так как такого не было ранее грамматики не одного из народов Дагестана в 4-3 века д.н.э. А армяне свое время были успешными путешествениками и географами, и составляли карту тех времен.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 15:05 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Эльдар писал(а):
админ че за заявы такие? :???:
Таваспары и Таваспоран входил в состав К.А. и это доказанный факт, а ты скинул 3 - 4 рисованные на компе карты и хочешь чето доказать? Известно тебе или нет но границы К.А. часто менялись и народы так же некоторые входили но позже выходили из состава, к примеру утии - были отвоеваны армянами но позже была возвращена Албании...
Табасаран входил в состав Кавказской Албании и это не обсуждается.


Табик братка, какие алпанцы? ты алпанец или табасаран? вся эта херня пролезгинской агитации насчет Лезгистан=Кавказская Албания и то что мы все *алпанцы* - чушь, не страдай ею...


Допустим что Таваспары и другие народы Дагестана входили состав Кав. Албании. Как указано из истории что над ними владствовал один царь, а вы не могли подумать какой царь именно владствует над всеми ими. Будь уверен что таваспары, или авары или кайтаги(даргины), или леги, не допустили владствовать над собой какого из перечисленный народов. Здесь могу сказать либо царь был из армянского происхождения, либо Албания была частью Армении как провинция, и как я сказал что народы дагестана не входили в нее и были независимыми древними государствами, в том числе и Таваспаран, как указано в истории у каждого народа был свой царь.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 15:07 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Эльдар писал(а):
tavasporan писал(а):
Изображение


Я нашел карту где указаны те времена гос-ва и проживающие в нем народы, однако я не нашел там не таваспаров и остальных народов Дагестана.


тут вообще народы не указываются, указываются лишь страны :)


Здесь указаны страны и проживащие в нем народы. Но однако я не нахожу там не таваспаров, не легов и других народностей.

Как мы видим:

Колебидис - Диофкуры
- Пбафисы

Иберия - Артанибы
- Арматика

Албания - Сатара или Катара
- Албара

Армения - Артахата
- Армаура
- Тбофия
- Аримира

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-10, 16:01
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский край
братан, территория КА постоянно менялась. Возможно она и была в составе Великой Армении, но не долго. Армяне как раз таки в теме. Они поставили границу до Куры, якобы только правобережье реки является территорией Албанцев. А Гянджа и Арцах армянам.
Ты в контакте сидишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:44 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
tabik005 писал(а):
лезгины потеряли наше доверие. Возомнили из себя старшими братьями. Армяне очень сильно на них повлияли. Армянский антитуран только рассорит нас и помощи никакой не принесёт.


у них же самая яростная националистическая программа в мире, ну разве что с евреями могут конкурировать...
а то что возомнили - правда, ну так брат нечего нам алпанцами себя обзывать, мы табасараны, нам пока со своими азиками проблемы решать надо, а потом уже *старшим братьям* чем можем - тем поможем, как ни как всю историю вместе не оглядываясь на стычки...

_________________
Да здраствует Табасаран!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:45 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
tavasporan писал(а):
Так как у нас до прихода арабов не было ни граматики, ни знания.

ничего подобного брат, арабы лишь принесли образование, знание никто не приносит :)

_________________
Да здраствует Табасаран!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:48 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
tavasporan писал(а):
Допустим что Таваспары и другие народы Дагестана входили состав Кав. Албании. Как указано из истории что над ними владствовал один царь, а вы не могли подумать какой царь именно владствует над всеми ими. Будь уверен что таваспары, или авары или кайтаги(даргины), или леги, не допустили владствовать над собой какого из перечисленный народов. Здесь могу сказать либо царь был из армянского происхождения, либо Албания была частью Армении как провинция, и как я сказал что народы дагестана не входили в нее и были независимыми древними государствами, в том числе и Таваспаран, как указано в истории у каждого народа был свой царь.

по началу так и было, государство то образовано НА СОЮЗЕ 26 ПЛЕМЕН, И У КАЖДОГО ПЛЕМЕНИ БЫЛ СВОЙ ЦАРЬ, это позже, в более усложнившееся военное время для К.А. главенствовать стал один царь, и насколько я понимаю - царем стал албан.


Последний раз редактировалось Эльдар 01-11, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:51 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
tavasporan писал(а):
Здесь указаны страны и проживащие в нем народы. Но однако я не нахожу там не таваспаров, не легов и других народностей.

Как мы видим:

Колебидис - Диофкуры
- Пбафисы

Иберия - Артанибы
- Арматика

Албания - Сатара или Катара
- Албара

Армения - Артахата
- Армаура
- Тбофия
- Аримира


вообще это не довод, на одном клочке карты насколько я, перечитав еще раз, понял что перечислены именно территории или так сказать округа. из истории же ясно какие именно народы были в составе К.А., наши ученые/историки так же доказывают это брат, а ты непонятно чего хочешь добится парой недостоверных карт...

_________________
Да здраствует Табасаран!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 22:16 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
tavasporan писал(а):
Эльдар писал(а):
tavasporan писал(а):
Изображение


Я нашел карту где указаны те времена гос-ва и проживающие в нем народы, однако я не нашел там не таваспаров и остальных народов Дагестана.


тут вообще народы не указываются, указываются лишь страны :)


Здесь указаны страны и проживащие в нем народы. Но однако я не нахожу там не таваспаров, не легов и других народностей.

Как мы видим:

Колебидис - Диофкуры
- Пбафисы

Иберия - Артанибы
- Арматика

Албания - Сатара или Катара
- Албара

Армения - Артахата
- Армаура
- Тбофия
- Аримира


после всего - это названия городов :mrgreen: :!: , брат это не народы, а города, и по видимому крупнейшие) где находится город Албана думаю примерно знаешь, если порыскать по картам того времени или хотя бы приближенного времени то можно разглядеть большинство из них. там не Албара, а Албана пишется, затертость просто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 16:34 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Эльдар писал(а):
tabik005 писал(а):
лезгины потеряли наше доверие. Возомнили из себя старшими братьями. Армяне очень сильно на них повлияли. Армянский антитуран только рассорит нас и помощи никакой не принесёт.


у них же самая яростная националистическая программа в мире, ну разве что с евреями могут конкурировать...
а то что возомнили - правда, ну так брат нечего нам алпанцами себя обзывать, мы табасараны, нам пока со своими азиками проблемы решать надо, а потом уже *старшим братьям* чем можем - тем поможем, как ни как всю историю вместе не оглядываясь на стычки...


У них конкуретность с аварцами, а что касается их проблемы нас не должно касаться, у нас своих проблем по горлу, прежде нужно самим собраться и объеденится.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 16:40 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Вполне возможно что города, но еще не известно такова ли правда. Так как я знаю, в нашем истории не указано что мы таваспары были составе КА. Так как негде не указано, кроме в одно странице - очерки
Цитата:
по началу так и было, государство то образовано НА СОЮЗЕ 26 ПЛЕМЕН, И У КАЖДОГО ПЛЕМЕНИ БЫЛ СВОЙ ЦАРЬ, это позже, в более усложнившееся военное время для К.А. главенствовать стал один царь, и насколько я понимаю - царем стал албан.


Нет разъяснения что - царем стал албан, так как мы незнаем какой имено царь правил над другими народами???

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 16:46 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
tabik005 писал(а):
братан, территория КА постоянно менялась. Возможно она и была в составе Великой Армении, но не долго. Армяне как раз таки в теме. Они поставили границу до Куры, якобы только правобережье реки является территорией Албанцев. А Гянджа и Арцах армянам.
Ты в контакте сидишь?


Нет конечно, я не сижу не в контактах, не в одноклассниках, не аське, давно вышел из этого возраста.
нам еще много чего незнать, если не тратить сил, то можно было поковыряться в архивах музея и прочих библиотеках, для уточнения этого важного вопроса.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 20:22 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
tavasporan писал(а):
У них конкуретность с аварцами, а что касается их проблемы нас не должно касаться, у нас своих проблем по горлу, прежде нужно самим собраться и объеденится.

не слышал такого же националистического проявления у аварцев, большинству из них похеру что с аварцами в азирпычане делается, они больше в политику толкаются...

tavasporan писал(а):
Вполне возможно что города, но еще не известно такова ли правда. Так как я знаю, в нашем истории не указано что мы таваспары были составе КА. Так как негде не указано, кроме в одно странице - очерки

это указывается везде, абсолютно везде где описывается национальный состав государства Кавказская Албания. Гасанов М. Р. наш историк, лучше всех осведомлен об истории Табасарана, и один из лучших историков современного Дагестана - ты и с его словами поспоришь? с человеком который не малый отрезок жизни в архивах копался??

tavasporan писал(а):
Нет конечно, я не сижу не в контактах, не в одноклассниках, не аське, давно вышел из этого возраста.
нам еще много чего незнать, если не тратить сил, то можно было поковыряться в архивах музея и прочих библиотеках, для уточнения этого важного вопроса.


контакт или аська на возраст не влияют и от возраста не зависят, это просто средство связи и место общения, так же как и форумы...я в контакте сижу и мне легче в контакте делится информацией чем на форумах :)
Ас-салам алейкум :-|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 12:32 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Цитата:
не слышал такого же националистического проявления у аварцев, большинству из них похеру что с аварцами в азирпычане делается, они больше в политику толкаются...


Совершенно верно, что они в политику толкаются, тоже самое и лезгины, подражают аварцам, стали с ними конкурироваться.

В архивах скоро я сам буду иследование проводить, так как вполне возможно что то пропустили.

Я сидел разных чатах и форумов, столько грязи и невежества. Ваалайкум салам.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 02:40 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
tavasporan писал(а):
Совершенно верно, что они в политику толкаются, тоже самое и лезгины, подражают аварцам, стали с ними конкурироваться.

нет брат, лезгины - не конкуренты аварцам))
лезгины четвертые по численности, в Дагестане как знаешь только тройка у власти - аварцы, даргинцы и кумыки, и лезгины в власть вседагестанского масштаба хрен выбьются, максимум их возможности - ЮжДаг.

tavasporan писал(а):
В архивах скоро я сам буду иследование проводить, так как вполне возможно что то пропустили.

врядли, единственное что может быть - так цензура, которой прикрывали все свои грязные делишки русаки по отношению к горцам.

_________________
Да здраствует Табасаран!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB