Табасаранский Народный Сайт

Гъумц1уллар сат1и йихьай!!!
Текущее время: 29-03, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учитесь молиться
СообщениеДобавлено: 19-02, 14:28 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Бисмиллагьи ррагьмани ррагьим.
Дорогие братья и сестры!
Надо помнить, прежде чем принять Ислам, нужно искупаться с намерением принять его со всеми его основами. Затем с искренней признательностью и полным одобрением произнести «шагьадат», являющийся символом веры и ключом к Исламу.
Ашгьаду аллаилагьа иллаллагьу ва ашгьаду анна
Мух1аммадаррасулуллагь (и).


Перевод — Я свидетельствую, что нет никакого божества, кроме Аллаха, и я еще раз свидетельствую, что истинно Мухаммед посланник Аллаха.

ОСНОВЫ ИСЛАМА:
Иман

Иман слагается из следующих предписаний:
1. Вера в единого Бога.
2. Вера в существование Ангелов.
3. Вера в ниспосланность священных книг.
4. Вера в пророков Аллаха.
5. Вера в судный день.
6. Вера в предопределенность судьбы.

Ислам
1. Шагьадат: — свидетельствование, что Бог один и
Мухаммед посланник его.
2. Ассалат: — совершение пяти ежедневных ритуальных молитв.
3. Ассавм: — соблюдение поста в месяц Рамазан.
4. Аззакат: — обязательная узаконенная милостыня.
Налог с дохода, который идет в пользу бедных.
5. Альхадж: — паломничество в Мекку — Хадж

Обязательное ритуальное купание совершается:
1. После полового акта, даже если не произошло выделение.
2. После семяизвержения независимо где, как, с кем, с чем.
3. После менструального цикла.
4. После родов, выкидыша.
5. После родового очищения.
6. После смерти ( омытие покойника).
Без проведения ритуального купания мусульмане не имеют право: совершать ритуальную молитву, читать Коран, прикасаться к Корану и его толкованиям, находиться в мечети в святых местах.

Обязанности ритуального купания.
1. Намерение «Ният»: совершается сердцем (мысленно) и желательно ее подтверждение языком одновременно с началом купания. Если упущено совершение намерения, или обмыта какая-то часть тела без него, необходимо начать купание сначала вместе с намерением. Намерение должно подчеркивать причину купания.
Например: Я намереваюсь совершить" обязательное ритуальное купание.
2. Устранение нечисти с тела, а также различных веществ, подобий клея, лака, краски, смолы, теста, грязь под ногтями и т. д. прилегающих к нему и препятствующих смыванию. Можно осуществить их устранение при необходимости используя моющие средства.
3. Основательное мытье тела, желательно включая
полоскание рта и носа. Тщательно обмыв срамные органы, прополоскав рот и нос, произнося Бисмиллагьи ррагьмани ррагьим (произнося ният), совершив полное омовение, отложив мытье ног на последок, приступают к ритуальному купанию начиная с правой части тела с переходом на левую. Вода, при купании протекая по всему телу и волосам должна обмыть обязательно все ее части, включая основания волос, пупок, морщины складок и т. д.
Женщины для полной уверенности должны обмыть срамные органы присевшись. Необмытая точка на теле человека портит смысл ритуального купания. Ритуальное купание с одной стороны является формой поклонения, которая приближает нас к Аллаху, а с другой — является хорошим способом очищения и освежения всего тела, способствующее здоровью.
Помните! Даже случайное прикосновение ладонной поверхностью рук к срамным органам портит ритуальное омовение, но не купание.

Обязанности омовения
1. Намерение «Ният» производится одновременно с началом мытья лица.
2. Полное мытье лица.
3. Мытье рук включая локоть.
4. Поглаживание вымытыми мокрыми руками головы.
5. Мытье ног, включая лодыжки.
6. Обязательность соблюдения очередности при мытье.

Суннаты омовения
1. Произнесение—Бисмиллагьи ррагьмани ррагьим перед омовением.
2. Мытье рук до запястья.
3. Полоскание и чистка зубов.
4. Полоскание носа.
5. Поглаживание головы сверх обязательного.
6. Протирание и мытье ушей снутри и снаружи большим
и указательным пальцами круговыми движениями.
7. Мытье рук и ног сверх обязательного.
8. Начинать омовение или купание с правой части тела
9. Повторение мытья трижды.
10. Чтение дополнительных молитв, мольб в конце ритуального омовения.
Ритуальное омовение считается недействительным и не принимается Аллахом, если оно совершено неполностью или некачественно.

Омовение становится недействительным
1. При нарушении соблюдения очередности омовения обязательных частей тела.
2. При неполном совершении омовения.
3. При недомытости или некачественном омовении какой-либо обязательной части тела.
4. При произвольном и непроизвольном выделении мочи, кала, газов и т.д.
5. При потере сознания по какой-либо причине.
6. При малейшем прикосновении к телу (коже) лиц женского пола, на которых разрешено жениться по шариату, кроме: тетя, бабушка, сестра, мать, дочь, мачеха, сноха (молочная сестра) и т. д.
7. При наступлении сна.
8 При прикосновении не прикрытой ладони к срамным органам или кольцу ануса.

Как совершать омовение ритуальной молитвы
После того, как вы ознакомились и изучили обязанности и суннаты омовения, вы приступаете к их совершению в комплексе следующим образом:
I. До совершения ритуального омовения вы должны очиститься от нечисти (путем тщательного подмывания), если возникла в этом необходимость.
Перед входом в туалет в двух-трех шагах до него вы произносите следующие слова (мольбы): Бисмиллагьи
Аллагьумма инни аг1узубика минальхубьси валь хабаис.

Перевод: Во имя Аллаха. О Аллах! Упаси меня от нечисти. Джинов мужского и женского полов.
Входите в туалет с левой ноги, выйдя с туалета с правой ноги, произносите следующие слова (мольбы) «Гъуфранака альх1амдулиллагьи ллази азьгьаба г1аннильаза ва г1афани».
Перевод: Помилуй Аллах. Хвала — Аллаху, который
удалил от меня неприятность и уберег.
II. После того, как очистились от всякой нечисти приступайте к совершению ритуального омовения следующим образом:
1. Подготовьтесь всем сердцем к ритуальному омовению, сопровождая это «Бисмиллагьи ррагьмани ррагьим».
2. Вымойте руки и запястья трижды одновременно
произнося «Альх1амдулиллагьи ллази джаг1алальмаа
т1агьура (н)»
.
Перевод: Хвала — Аллаху, который создал чистую, очищающую воду.
3. Набрав воду в правую руку, прополощите ею рот трижды подряд.
4. Налейте воды в правую руку, наберите эту воду носом и прополощите его трижды подряд, высмаркивая левой рукой.
5. Вымойте лицо трижды, удостоверьтесь, что вода попала и обмыла все ее части (желательно включая уши) одновременно произнося намерение «ният»:
Я намереваюсь совершить обязательное ритуальное омовение Аллаху.
6. Вымойте правую руку, включая локоть, трижды
(желательно, как можно выше), одновременно произнося
следующие слова: Аллагьумма аг1т1ини китаби биямини ва х1асибни х1исабан ясира (н).
Перевод: О Аллах! Предложи мне мою книгу с моей правой стороны и отчитывай меня легким отчетом.
7. Вымойте левую руку, включая локоть трижды (желательно, как можно выше), одновременно произнося
следующие слова: «Аллагьумма ла туг1т1ини китаби бишимали ва ла минь вараи загьри».
Перевод: О, Аллах! Не предлагай мне мою книгу с моей левой стороны и сзади спины моей.
8. Ополоснув руки, проведите ими по голове спереди назад, повторяя трижды подряд, одновременно произнося следующие слова «Аллагьумма х1аррим шаг1ри, ва башарати г1аланнар».
Перевод: О, Аллах! Сделай запретным мои волосы и кожу огню ада.
9. Протрите уши мытыми большими и указательными пальцами внутри и снаружи окружными движениями, повторяя трижды подряд.
10. Вымойте правую стопу левой рукой, включая лодыжки, три раза подряд (желательно, как можно выше стопы), одновременно произнося слова «Аллагьумма саббит къадами г1ала ссират1и явма тазиллу фигьильакъдам (у)».
Перевод: О, Аллах! Укрепи мои ноги на мосту сират, в тот день, когда они скользят.
11. Вымойте левую стопу левой рукой, включая лодыжки, три раза подряд (желательно, как можно выше стопы), одновременно произнося те же слова, которые были произнесены при мытье правой ноги.
12. После завершения ритуального омовения произносите следующие слова (мольбы) держа руки перед собой — Ашгьаду аллаилагьа иллаллагьу вах1дагьу ла шарика лагьу, ва ашгьаду анна мух1аммадан г1абдугьу ва расулугь (у). Аллагьуммаджг1альни, мина ттавабина, ваджг1альни, минальмутат1агьирина, ваджг1альни минь г1ибадика — ссолих1ина, субх1анака Аллагьумма ва бих1амдика ашгьаду аллаилагьа илла ант (а).
Перевод: Я свидетельствую, что нет никакого божества кроме Аллаха, он един, нет у него соучастников, и я еще раз свидетельствую, что истинно Мухаммед — его раб и посланник. О Аллах! помести меня среди тех, кто раскаивается в своих грехах и среди них, кто содержит себя в чистоте и целомудрии. Слава тебе. О Аллах! Ты достойный хвалы, я свидетельствую, что нет никакого божества, кроме тебя.
III. 1. Если позволяют условия, постарайтесь перед
1 .1 выполнением ритуальной молитвы произнести «азан» и
«икъамат» вслух.
1. Азан:
Аллагьу акбар (у), Аллагьу акбар (у).
Аллагьу акбар (у), Аллагьу акбар (у)
Ашгьаду аллаилагьа иллаллагь (у)
Ашгьаду аллаилагьа иллаллагь (у)
Ашгьаду анна мух1аммада-ррасулуллагь(и).
Ашгьаду анна мух1аммада-ррасулуллагь(и).
Х1аяя г1алассолагь.
Х1аяя г1алассолагь.
Х1аяя г1алальфалах1ь.
Х1аяя г1алальфалах1ь.
Аллагьу акбар (у), Аллагьу акбар (у)
Лаилагьа иллаллагь (у)
Перевод: Аллах Велик (4 раза)
Я свидетельствую, что нет никакого божества кроме Аллаха (2 раза)
Я свидетельствую, что истинно Мухаммед посланник Аллаха (2 раза)
Спешите на ритуальную молитву (2 раза)
Спешите к спасению (2 раза)
Аллах велик (2 раза)
Нет никакого божества, кроме Аллаха
На утреннюю ритуальную молитву дополнительно после слов «Х1аяяг1алальфалах1ь» произносите вслух дважды
подряд: «Ассолату хайрумминаннавьм (и)».
Перевод: Ритуальная молитва лучше сна (2 раза).
После завершения азана произносите следующие слова: Аллагьумма рабба гьазигьи, ддаг1вати-ттаммати, ва
ссалатилькъаимати, ати Мух1аммаданильвасилата валь-
фазилата, ва ддараджата, рафиг1атальг1алията вабг1асгьу макъама — ммах1ьмуданиллази ваг1аттагь (у).

Перевод: О, Аллах! Владыка этого совершенного призыва и готовящегося исполнить ритуальной молитвы даруй Мухаммеду близость, старшинство и высокое достоинство, и вознеси его на высшую ступень, которую ты обещал ему (имеется в виду место, где в судный день Мухаммед с позволения Аллаха встанет для оказания помощи и заступничества за мусульман).
2. «Икъамат»Аллагьуммасолли г1ала , Мух1аммад (ин), ва г1ала али Мух1аммадин ва саллим.
Аллагьу акбар (у), Аллагьу акбар (у).
Ашгьаду аллаилагьа иллаллагь (у).
Ашгьаду анна Мухаммадаррасулуллагъ (и).
Х1аяя г1алассолагь (ти).
Х1аяя г1алаль фалах1ь (и).
Къад къоматиссолату, къад къоматиссолагь (ту)
Аллагьу акбар (у), Аллагьу акбар (у).
Лаилагьа иллаллагь (у).

Предварительно выполнив все условия, необходимые до начала совершения ритуальной молитвы, вы становитесь лицом к «Кааьба»; обращаете свое сердце и внимание к Аллаху, представляете, что он видит вас и следит за вами.
2. Вы начинаете свою ритуальную молитву произнесением намерения «ният», одновременно поднимая руки на уровень ушей и произнося слова «Аллагьу акбар (у)».
После этого вы опустив обе руки складываете, их выше пупка, при этом правая рука держит левую: за запястье.
3. Затем вы произносите следующую молитву: «Таваджугь»: Ваджджагьту ваджгьия лиллази фат1арассамавати валь арза х1анифан муслиман, вама ана минальмушрикин (а). Инна салати ва нусуки ва мах1ья — я ва мамати лиллагьи, раббильг1аламин (а). Ла шарика лагьу ва бизалика умирту,ва ана мийальмуслимин (а).
Перевод: Отбросив все иное, истинно подчиняясь, все мое внимание (лицо) обращено тому, кто сотворил небеса и землю,: Я не из тех кто придает ему сотоварищей. Совершаемая мною, ритуальная молитва, мое поклонение, моя Жизнь и моя смерть— все во имя - Аллаха Владыке всех миров, не имеющего, сотоварищей. Так велено мне поступать и я не принадлежу к тем, кто придает ему сотоварищей.
4. После произнесения Таваджугь прочтите «аль фатих1агь» первую суру Корана с произнесением Aг1узубиллагьи минащщайт1ани рраджим (и).
Бисмиллагьи ррагьмани ррагьим. Альх1амду лиллагьи раббиль г1аламин (а). Аррах1мани ррах1им. Малики явмиддин (и). Ияка наг1буду ва ияка настаг1ин (у). Игьдина ссират1альмустакъим (а). Сират1аллазина анг1амта г1алайгьим гьайрильмагъзуби, г1алайгьим ва лаззаллин (а). Амин.
Перевод: Я ищу защиту у Аллаха, от проклятого сатаны.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного
Хвала Аллаху, Господу миров
Милостивому, милосердному
Царю в день суда!
Только тебе мы поклоняемся и только тебя
просим помочь
Веди нас по дороге прямой, по дороге тех,
которых Ты благодетельствовал, не тех, которые
находятся под гневом и не заблудших.
5. Затем прочтите какую-нибудь суру из священного Корана.
Например:
Бисмиллагьи ррагьмани ррагьим
Къуль гьуваллагьу ах1ад (ун).
Аллагьу ссамад (у).
Ламь ялид, ва ламь йюлад.
Ва ламь якуллагьу куфуван Ах1ад (ун).

Перевод: Во имя Аллаха милостивого, милосердного.
Скажи: Он — Аллах — един,
Аллах вечный,
Не родил и не был рожден,
и не был ему равным ни один!»
6. После чтения короткой суры, вы наклоняетесь одновременно произнося слова «Аллагьу акбар». Затем обхватывая кистями рук коленные суставы три раза подряд (или 5, 7, 9 до 11) произносите: «Субх1ана роббияльг1азим (и), ва бих1амдигь».
Перевод: Слава моему великому единому Аллаху и хвала Ему.
7. После короткой остановки в поклоне «рукуг1» вы выпрямляетесь, одновременно поднимая руки до уровня
ушей и произнося: «Самиг1аллагьу лиманьх1амидагь (у)». Перевод: «Аллах слышит того, кто Его восхваляет».
8. Когда вы окончательно выпрямились вы произносите: «Раббана ва лакальх1амд (у)».
Перевод: Господи наш Единый! Тебе лишь хвала.
9. Затем вы опускаетесь на простирание на полу одновременно произнося «Аллагьу Акбар (у)».
10. После короткой остановки в простирании на полу с произнесением три раза подряд или (5, 7, 9, до 11) слова:
«Субх1ана раббияльаг1ла ва бих1амдигь (и)».
Перевод: «Слава моему единому высочайшему Господу и хвала Ему».
Вы поднимаете голову, одновременно произнося: «Аллагьу Акбар (у)».
11. Сев на левую ногу, и оставив правую ногу вертикально, направив пальцы в сторону Каабы вы произносите трижды подряд: «Аллагьуммагъфир ли».
Перевод: «О, Аллах! Прости меня».
12. После этого вы опять опускаетесь на простирание на полу, одновременно произнося «Аллагьу Акбар (у)».
13. После короткой остановки в повторном простирании на полу с произнесением тех же слов, что и в первом простирании, вы встаете, одновременно произнося «Аллагьу Акбар (у)» на мгновение, остановившись, сев на левую ногу. На этом кончается первый ракаат.
14. Во втором и последнем ракаате после второго простирания на полу, сидя на левой ноге, выпрямив стопу правой ноги и вертикально направив пальцы в сторону Каабы читаете «Ташагьуд»: Аттах1ияту, (а)—льмубаракату, (а)—ссалавату, (а)— т1т!оййбату лиллагь (и). Ассаламу г1алайка аююгьаннабиюю ва рагьматуллагьи, ва баракатугь (у). Ассаламу г1алайна ва г1ала г1ибадиллагьи ссалиг1ин (а). Ашгьаду аллаилагьа иллаллагьу ва
ашгьаду анна мух1аммадаррасулуллагь (и). Аллагьумма салли г1алаМух1аммад (ин).

Перевод: Прославления, благословения, мольбы, богоугодные деяния - Аллаху. Мир и здравие Тебе О пророк! И милость Аллаха и его благодать.
Мир и здравие нам и праведным слугам Аллаха. И я свидетельствую, что нет никакого божества кроме Аллаха. И я еще раз свидетельствую что истинно Мухаммед посланник Аллаха. О Аллах! Будь милосерден к Мухаммеду.
15. В последнем ракаате после второго простирания на полу, сидя на коленях, как сказано выше вы читаете «ташагьуд» (аттах1ия) вместе с ее второй частью «салаватульибрагьимия». Ва г1ала алигь (и). Кама саллайта г1ала Ибрагьим (а), ва г1ала али Ибрагьим (а),вабарик г1ала Мух1аммад (ин), ва г1ала али Мух1аммад (ин), кама баракта г1ала Ибрагьим (а), ва г1ала али Иброгьима филь г1аламин (а), Иннака х1амидуммаджид (ун).
Перевод: и семье Мухаммеда, как ты был милосерден Аврааму и семье Авраама, и пошли благословение Мухаммеду и семье Мухаммеда, как ты послал благословение Аврааму и семье Авраама в (обоих) мирах. Ты достоин хвалы, исполнен всей, славы.
Аллагьуммагъфир ли ма къаддамту, ва ма аххарту, ва ма асрарту, ва ма асрафту, ва ма анта аг1ламу бигьи минни, антальмукъаддиму, ва антальмуаххиру, ла илагьа илла ант (а).
Аллагьумма инни аг1узубика минь г1азабилькъабри, ва минь г1азабиннари, ва минь фитнатильмах1ья вальмамати, ва минь фитнатильмасих1иддаджал (и).

Перевод: О, Аллах! Прости мне мои грехи, ранее содеянные и те, которые будут содеяны, и содеянные мною скрыто, и содеянные мною чрезмерно, те, в которых ты осведомленнее меня.
Ты представляющий вперед и назад. Нет никакого божества кроме тебя.
О, Аллах! Я ищу защиты у тебя от могильных мучений и от мучений Ада, и от очарований жизни и смерти, и от соблазны Дажала.
16. Затем, произносите в правую и левую сторону «Ассаламу г1алайкум ва рах1матуллагь (и)».
Перевод: Мир, здравие и милость Аллаха, Вам,
В утренней ритуальной молитве «салатульфаджр (и) в конце второго поклона стоя, держа руки перед собой дополнительно читают мольбу «къунут» (магьдини).
Аллагьуммагьдини фи мань гьадайт (а). Ва г1афини
фи мань г1афайт (а). Ва таваллани фи мань таваллайт (а). Ва барик ли фи ма аг1т1айт (a),
Ва къини бираг1матика шарри ма къазайт (а).
Фаиннака такъзи ва ла юкъза г1алайк (а).
Ва иннагьу ла язиллу ман валайт (а).
Ва ла яг1иззу мань г1адайт (а).
Табаракта Раббана ва таг1алайт (а).
Фалакальх1амду г1ала ма къазайт (а).
Астагъфирука ва атубу илайк (а).
Ва саллаллагьу г1ала хайри халкъигьи Мух1аммадин ва
г1ала алигьи, ва асх1абигьи, аджмаг1ин (а).

Перевод: О, Аллах! Укажи мне правильный путь с теми, кому Ты указал.
И помилуй меня вместе с теми, кого ты помиловал
И защити меня вместе с теми, кого ты защитил
И ниспошли мне благословение в то, что Ты дал мне
И сохрани от зла рещенного тобой
Истинно Ты только решаешь и не решаешь над тобой никто
И истинно не будет презренным никто кого Ты
защитил
И не будет славным Тот, кого Ты отдалял от милости
О наш владыка! Беспредельно растет добро твое и вознесен Ты
От всего, что не соответствует Тебе
Хвала Тебе за то, что Ты приговорил
Я прошу прощения у Тебя, и Тебе я каюсь
И да благословит Аллах лучшего из Его творений Мухаммеда и род его и всех его последователей.
После совершения обязательной ритуальной молитвы, «если есть возможность и нет срочных дел, занятий и т. д., «очень желательно сердечное произнесение следующих молитв и мольб.
1. Астагъфируллагь (а), астагъфируллагь (а), астагъ- фируллагь (а), Аллагьумма антассалам (у), ва минкассалам (у), табаракта раббана я зальджалали вальикрам (и).
Перевод: Прошу прощения у Аллаха (3 раза) О, Аллах! Ты есть Мир и от Тебя исходит мир. Умножилась твоя благодать, О обладатель Величия и почета.
2. Лаилагьа иллаллагьу вах1дагьу ла шарика лагьу,
лагьульмульку, ва лагьульх1амду ва гьува г1ала кулли
шайин къадир (ун). Аллагьумма ла маниг1а лима aг1т1айт (а), ва ла муг1т1ия лима манаг1т (а), ва ла радда лима къазайт (а), ва ла янфаг1у зальджадди минькальджад (ду).

Перевод: Нет никакого божества кроме Аллаха, Единого, не имеющего сотоварища, царствие принадлежит Ему, Ему — хвала и он над каждой? вещью мощен.
О, Аллах! Никто не воспрепятствует тому, что ты даешь и никто не даст того, чего Ты не хочешь дать, и нет возврата тому, что Ты решил и нет пользы стирающему, старания только от тебя.
3. Аллагьумма аг1инни г1ала зикрика, ва щукрика, ва
х1усни г1ибадатик (а).

Перевод: О, Аллах! Помоги мне вспомнить Тебя и лучше поклоняться тебе.
4. Прочтите суру корана «Аятулькурсий»
5. Субх1ана ллагь (и) 33 р.
Альх1амдулиллагь (и) 33 р.
Аллагьу акбар (у) 33 р.

Перевод: Свят Аллах — 33 р.
Хвала Аллаху — 33 р.
Аллах велик — 33 р.
6. Лаилагьа иллаллагьу вах1дагьу ла шарика лагьу
лагьульмульку, ва лагьульх1амду ва гьува г1ала кулли
шайин къадир (ун).

Перевод: Нет никакого божества кроме Аллаха, Единого, не имеющего сотоварища, Ему принадлежит царствие, Ему — хвала и он над каждой вещью мощен.
7. Ла илагьа иллаллагь (у) ~ 100 р.
Перевод: Нет никакого божества, кроме Аллаха.
8. Аллагьумма салли г1ала мух1аммадин ва г1ала али Мух1аммадин ва саллим , ~ 10 р.
Перевод: О, Аллах! Будь милосерден к Мухаммеду и семье Мухаммеда и приветствуй ~ 10 р.

Обязательное время и количество ракаатов установленные для ритуальных молитв
1. Утренняя молитва — «Салату ссубьх1 (и):
а) количество ракаатов — два;
б) время проведения — с момента рассвета до начала
восхода солнца.
2. Обеденная молитва — «Салату ззугьр (и)»:
а) количество ракаатов — четыре;
б) время проведения — сразу после полудня, когда солнце покидает зенит и склоняется к западу, до приближения времени послеобеденной молитвы.
3. Послеобеденная молитва — «Солатульг1аср» (и)»:
а) количество ракаатов — четыре:
б) время проведения — когда тени предметов становятся вдвое длиннее самих предметов, до начала за¬ката солнца.
4. Вечерняя молитва — «Салатульмагъриб (и)»:
а) количество ракаатов — три;
б) время проведения — сразу с момента захода солнца до начала наступления сумерек.
5. Ночная молитва — «Солатульг1ишаи»:
а) количество ракаатов — четыре;
б) время проведения — от глубоких сумерек до начала рассвета.

Количество молитв «сунны» до и после обязательных ритуальных молитв
1. Одна молитва в два ракаата до «салату ссубх1 (и)»
утренней молитвы.
2. Две молитвы по два ракаата до «салату ззугьр (и)»
обеденной молитвы. Две молитвы по два ракаата после
обеденной молитвы (салату ззугьр (и).
3. Две молитвы по два ракаата до «салатульг1аср (и)»
после обеденной молитвы.
4. Одна молитва в два ракаата после «салатульмагъриб (и)» вечерней молитвы.
5. Одна молитва в два ракаата после «солатульг1ишаи» ночной молитвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB