Табасаранский Народный Сайт

Гъумц1уллар сат1и йихьай!!!
Текущее время: 25-04, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 15:23 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Ваалейкум салам, баркалла. Мы не забыли, просто уже тошнит от этих нацистов, кроме себя лучшим, больше не кого не видят.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 13:18 
Не в сети
Аьхюр\Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 04:46
Сообщения: 238
Откуда: Табасаран
ali-ashab писал(а):
Посмотрите на мир,тюрки стремяться построить свой Туран,и таких примеров много
То что тюрки хотят создать свой Великий Туран ни для кого не секрет; у них такие планы давно существуют и не раз получали по зубам из-за этого. Если Россия уйдет с Кавказа, то планы пантюркистов могут осуществится, "злые османы"т.е. турки давно с аппетитом смотрят на Кавказ, хотят прибрать его к рукам. На Кавказе нету ни пяди тюркской земли, пусть создают свой Туран на своих исторических землях - Средняя Азия, Алтай,Юг Сибири. К сожалению, тюрки оставили заметный след в истории, этнографии Приморского Дагестана. Под влиянием этих тюрков, часть табасаран утратил свой этнический язык, обычаи и т.д. Особенно возмущает поведение хучнинских,они совсем нюх потеряли; разговаривают на чуждом для нормального табасаранца тюркском языкеДошло до того, что некоторые табасаранцы считают себя тюрками-азербайджанцами, т.е. полностью ассимилировались. Надо детюркизировать этих табасаран,пусть становятся нормальными табасаранцами, иначе у нас не будет единства, не будем чувствовать себя единным табасаранским народом, разобщенно мы мало что добъемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 08:50 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
ИншаЛлагь время придет, все исправится.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 21:46 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
tavasparan писал(а):
Изображение

Флаг Табасарана


что означают звездочки? почему именно 5? и откуда вообще такой флаг, чесно не знал что есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 09:19 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
эту карту я составил по описание прадедушки, у него была книга на пободобии дневника, там есть описание карты, история нашего народа, история моего тухума и прочее.
Пятизвездный Табасаран еще говорили в древности, а что конкретно означает я незнаю.
Не стоит забывать что Табасаран в древности был независимым государством, как и все остальные соседние государства. Поэтому и возникли гербы и флаги, и так оно передало из поколений в поколений. Очень много утеряно книг и история нашего народа, так как комунисты уничтожали наши истории. Но есть единицы которые сохранили ихь мулихь.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 08:08 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
красный цвет понятно, он наш, зеленый тоже - Ислам, как бы сказать флаг не такой древности которой хотелось бы, герб Табасаранского района, он тоже не старинный, полумесяц - пришлый с арабами/турками, единственное что меня здесь интерисует так это пять звезд, и единственные по-моему отсюда действительно исконно табасаранские - это красный цвет и пять звезд, хотя очень хотелось бы узнать что они значат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 10:28 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Это вопрос меня тоже интересует, почему красный цвет и пять звезд, на этот вопрос я думаю могут ответить наши деды. Даже некоторых наших песнях упоминуется о пяти звезд.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 02:47 
Не в сети
Гость\Хялижв

Зарегистрирован: 04-10, 20:41
Сообщения: 49
в каких?)

_________________
Да здраствует Табасаран!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 12:23 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
старых песнях.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 08:14 
Не в сети
Аьхюр\Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 04:46
Сообщения: 238
Откуда: Табасаран
tavasporan писал(а):
Пятизвездный Табасаран еще говорили в древности,

Табасаран в древности был независимым государством,
Древний Табасаран тогда назывался Таваспаран и она занимала значительные территории современного Южного Дагестана. На мой взляд, древний Таваспаран делился на 5 административных территорий (районов) и поэтому на флаге Таваспарана нарисовали 5 звёзд, где каждая звезда обозначала одну административную единицу (район), а их там было пять, видимо оттуда и пошло название "пятизвёздный Таваспаран - Табасаран".

Это чисто моя версия, другого объяснения "пятизвёздного Табасарана" я пока на знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 10:23 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Изображение

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 12:20 
Не в сети
Аьхюр\Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 04:46
Сообщения: 238
Откуда: Табасаран
Цитата:
Изображение


Такой подробной карты, где указаны все населённые пункты Хивского района РД, встречаю впервые.
Что-то не пойму, что означает на карте разные цвета населённых пунктов?
Насколько я знаю, село Куликк, несколько лет тому назад, было целиком переселено в город Даг.Огни, из-за угрозы схода оползня.
Как говорят некоторые жители соседних сёл, кьуликкцам сильно повезло, подарок судьбы: за счёт государства (МЧС), переселились с гор на равнину, т.е. вернулись на места исторического проживания своих предков.
Оползня так и не произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 12:23 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
Цитата:
Такой подробной карты, где указаны все населённые пункты Хивского района РД, встречаю впервые.
Что-то не пойму, что означает на карте разные цвета населённых пунктов?
Насколько я знаю, село Куликк, несколько лет тому назад, было целиком переселено в город Даг.Огни, из-за угрозы схода оползня.
Как говорят некоторые жители соседних сёл, кьуликкцам сильно повезло, подарок судьбы: за счёт государства (МЧС), переселились с гор на равнину, т.е. вернулись на места исторического проживания своих предков.
Оползня так и не произошло.


Не когда об этом не слышал? :-x

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 16:44 
Не в сети
Аьхюр\Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 04:46
Сообщения: 238
Откуда: Табасаран
В начале жители села Кьуликк получили от государства компенсации за жилые дома, где-то по 1млн.200 тыс., которые они должны были покинуть и переехать в г.Даг.Огни. Но многие и не собирались покинуть родные места и решили обмануть государство; продолжая жить в селе, начали тратить деньги на личные нужды. Об этом узнало руководство республики и процесс переселения села ускорился, сейчась село пустует, правда есть хорошие дома, вполне пригодные для жилья, но увы...
Говорят, на переселении жителей села из-за "угрозы оползня", хорошо наварились районные и республиканские структуры МЧС, это была хорошо спланированная афера дагестанского МЧС по набиванию своих карманов халявными деньгами,за счёт села Кьуллик, которого монстры МЧС, выбрали в качестве очередной "жертвы".
До сих пор село стоить на месте и никакой оползень ему не грозить; далёкие предки кьуликкцев не были дураками выбирая место для своего жительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 12:27 
Не в сети
Регьбер\Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 11:58
Сообщения: 836
Откуда: Европа
ГУМИБАЙ писал(а):
В начале жители села Кьуликк получили от государства компенсации за жилые дома, где-то по 1млн.200 тыс., которые они должны были покинуть и переехать в г.Даг.Огни. Но многие и не собирались покинуть родные места и решили обмануть государство; продолжая жить в селе, начали тратить деньги на личные нужды. Об этом узнало руководство республики и процесс переселения села ускорился, сейчась село пустует, правда есть хорошие дома, вполне пригодные для жилья, но увы...
Говорят, на переселении жителей села из-за "угрозы оползня", хорошо наварились районные и республиканские структуры МЧС, это была хорошо спланированная афера дагестанского МЧС по набиванию своих карманов халявными деньгами,за счёт села Кьуллик, которого монстры МЧС, выбрали в качестве очередной "жертвы".
До сих пор село стоить на месте и никакой оползень ему не грозить; далёкие предки кьуликкцев не были дураками выбирая место для своего жительства.


Ну принципе, они нечего не теряют, имеют дома в городе и своем родном ауле. Летом поедут отдыхать в село, зимой в город.

_________________
История Таваспарана важна для Табасаранского народа, и мы ее изучим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB